Stammtour der VDE Hochschulgruppe Dresden
Laura Wambera
08.09.2016 Dresden Seite 276 0

Das sind wir

Kontakt

VDE Hochschulgruppe Dresden

Aktive Mitglieder im SoSe 2016

Arbeitsteam Vorsitzender und stellvertrender Vorsitzender:

  • Yannic Ahrens (Informationssystemtechnik, TU)
  • Ronny Gelleschus (Regenerative Energiesysteme, TU)

Arbeitsteam Finanzen:

  • Yannic Ahrens (Informationssystemtechnik, TU)

Arbeitsteam IT

  • Silvio Ankermann (Elektrotechnik, TU)

Arbeitsteam Öffentlichkeitsarbeit

  • Diana Rollert (Elektrotechnik, HTW)
  • Laura Wambera (Elektrotechnik, TU)

Alle anderen Mitglieder übernehmen mehrere Aufgaben:

  • Wolfgang Frauhammer (Regenerative Energiesysteme, TU)
  • Matthias Lohrmann (Elektrotechnik, TU)
  • Marcel Marter (Elektrotechnik, TU)

Beschreibung der weiteren Aufgabenbereiche

Arbeitsteam Exkursionen und Kongresse
Arbeitsteam Vorträge, Seminare und Wettbewerbe

Aktive Mitglieder im Praktikum bzw. Auslandssemester

  • Maximilian Stein (Informationssystemtechnik, TU)

Jungmitgliederreferent

  • Sascha Müller (Dipl.-Ing. Elektrotechnik - Elektroenergietechnik)

Ehemalige Aktive Mitglieder

  • Heiko Rathmann (TUD Elektrotechnik)
  • Vincent Pietzsch (TUD Mechatronik)
  • Lukas Egge (TUD Elektrotechnik)
  • Christopher Kunze (TUD Elektroenergietechnik)
  • Anne Matting (TUD Geräte- und Mikrotechnik)
  • Justus Kopp (TUD Automatisierungstechnik)
  • Lena Hirschmann (TUD Geräte- und Mikrotechnik)
  • Stefan Ecklebe(TUD Mechatronik)
  • Martin Kamke (HTW Dresden Kommunikationstechnik)
  • Thomas Wicke (HTW Dresden Informationstechnik / Kommunikationstechnik)
  • Christoph Scharnagl (HTW Dresden Elektrotechnik)
  • Michael Unger (TU Dresden Mechatronik) von xx/20xx bis 10/2015
  • Paul Schwanse (TU Dresden Mechatronik)
  • Tobias Unverricht (TU Dresden Elektroenergietechnik) von 10/2010 bis 07/2013
  • Jan Runge (Tu Dresden Elektrotechnik) von x/20xx bis 12/2012
  • Jens Abraham (Tu Dresden Elektrotechnik) von 10/2009 bis 7/2011
  • Johannes Krause (Tu Dresden Elektrotechnik) von ? bis 7/2010
  • Tommy Rosenbaum (Tu Dresden- Elektrotechnik) von 10/2007 bis 12/2010
  • Margrit Dybek (Dipl.-Ing. Elektrotechnik - Kommunikations-/Informationstechnik) von 1/2007 bis 2/2011
  • Daniel Roy (Dipl.-Ing. Elektrotechnik - Kommunikations-/Informationstechnik) von 1/2007 bis 2/2011
  • Matthias Freund (Dipl.-Ing. Elektrotechnik - Automatisierungstechnik) von 10/2007 bis 12/2010
  • Gregor Schulzig (TU Dresden - Informationssystemtechnik) von 10/2007 bis 1/2011
  • Florian Ramser (TU Dresden - Elektrotechnik) von 10/2009 bis 9/2010
  • Janette Kothe (Dipl.-Ing. Mechatronik) von 11/2005 bis 8/2010
  • Jan Hütter (TU Dresden - Elektrotechnik) von 9/2009 bis 5/2010
  • Jens Thieme (Dipl.-Ing. Elektrotechnik - Automatisierungstechnik) von 1/2007 bis 5/2010
  • Manfred Franke (Dipl.-Ing. Elektrotechnik - Medizintechnik)
  • Marius Klotke (Student der Informatik an der TU Dresden)
  • Andre Kneifel (Dipl.-Ing. der Elektrotechnik - Mikroelektronik)
  • Tobias Krüger (Dipl.-Ing. Elektrotechnik - Elektroenergietechnik)
  • Stefan Küchler (Dipl.-Ing. Elektrotechnik - Automatisierungstechnik)
  • Maik Messner (Dipl.-Ing. Elektrotechnik - Automatisierungstechnik)
  • Matthias Müller (Dipl.-Ing. Elektrotechnik - Elektroenergietechnik)
  • Hamed Saffarian (Student der Elektrotechnik an der HTW)
  • Hendrik Schug (Dipl.-Ing. der Elektrotechnik - Mikroelektronik)

Ehemalige Jungmitgliederreferenten

  • Stanislav Mudriievskyi (Dipl.-Ing. Elektrotechnik - Nachrichtentechnik)
  • Jörg Dickert (Dipl.-Ing. Elektrotechnik - Elektroenergietechnik)
  • Zhao Rong (Dr.-Ing. Elektrotechnik - Nachrichtentechnik)
  • Christoph Gramsch (Dipl.-Ing. Elektrotechnik - Elektroenergietechnik)

Das könnte Sie auch interessieren: